вторник, 6 декабря 2011 г.

Мифы про микронаушник

Миф № 1. Купить экзамен дешевле, чем беспроводной микронаушник.
 
Один из аргументов, почему студенты игнорирует микронаушник - его «нерентабельность» и относительная дороговизна. Часто можно услышать: «Да я за 300 баксов сдам все экзамены на отлично”.

Цены на экзамены/модули/госы в украинских ВУЗах варьируются от $3 за бутылку алкашу-лаборанту до $1000 за гос экзамен. Даже если приобрести невидимый наушник исключительно для гос экзаменов, то Вы уже существенно экономите. 


Если не брать во внимание такие крайности как экзамен за $1000, и взять среднестатистический украинский ВУЗ. Предположим, Вы студент 2го курса. Суммарно проучиться вам нужно еще 4 года. Ежегодно Вы сдаете минимум 8 экзаменов, 6 зачетов и пару десятков модулей . Итого – 14 студенческих испытаний и 20-30 мелких. Допустим, что Вы учитесь в довольно скромном ВУЗе, и Вам экзамен обходится в $50, зачет в $30. Итого суммарно: - $580 в год. Вы все таки что-то пытаетесь учить? Тогда будем считать, что только с третью предметов у Вас проблемы. Но и в этом случае, в год взяточникам Вам придется отдать около $200. За четыре года – 800$. 

К слову, есть подводный камень при даче взяток. Практически все преподователи отечественной науки боятся брать деньги напрямую от студентов. И студенту приходиться прибегнуть к помощи «ходоков». Их услуги, соотвественно, не бесплатны. «Комиссия» - 30-100%. Допустим, что Вы работаете со скромным посредником и он берет по минимум. Итого выходит - $260 за год обучения. Самый же дешевый микронаушник стоит около $160. Выходит, что бюджетный комплект окупится уже за первый год учебы. Если же купить один гаджет на двоих с другом – то окупится уже за первую сессию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий